miércoles, 29 de diciembre de 2010

Final senior 1ª categoria

Una vez disputadas las semifinales,así queda la final del dia 4

Larrinaga(Gallarta)-Vizcaino(Santurtzi)
contra
Santa(Santurtzi)-Iker(Santurtzi)

jueves, 23 de diciembre de 2010

Finales del campeonato de navidad

Ya hay varias finales disputadas,así como la exhibición que tuvo lugar en Larrea ayer y en la que participaron todos nuestros prebenjamines y benjamines.
En la final infantil se impusieron Christian y Larrinaga II(Gallarta) a Aitor y Gorka
En la final kadete y tras jugar un buen partido han salido vencedores Urko(Aranguren) y Oskar(Balmaseda) frente a los nuestros, Yeray y Joseba.
Sendoa ha ganado en el individual juvenil a Mikel.
Ya para la semana que viene quedan las semifinales de 1ª categoría y la semifinal infantil individual entre Christian y Jagoba y para la siguiente semana ya en 2011 las de 2ª categoría y las finales en las 3 categorías,donde el único que ya sabe que jugara la final es el infantil Gorka.

martes, 21 de diciembre de 2010

Finales torneo navidad

Miercoles 22 a las 17h
Exhibición de los Prebenjamines, benjamines y alevín de ITSASALDE
Xabi,Rai,Oier,Peru,Urtzi(prebenjamines)
Adrian,Ander,Jon Eder,Andrei,Iker,Unai y Unai(benjamines)
Xabi(alevin)

a las 18h final del Infantil parejas.
Aitor y Gorka contra Christian y Larrinaga II

al terminar la final entrega de trofeos y a las 7 sorteo de la cesta

Jueves 23

a las 17:20
Mano individual juvenil Sendoa contra Mikel

a las 18:00 final parejas kadete
Yeray y Joseba (santurtzi) contra Urko(aranguren) y Oscar(balmaseda)

lunes, 20 de diciembre de 2010

Semifinales navidad en Larrea

Martes 21 a las 17:15
Aaron y Asier contra Christian y Larrinaga II

a las 18h
Aitor y Gorka contra Jon y Gontzal

Kadetes
a las 18:30
Yeray-Joseba contra Koldo-Ostolo

a las 19h
Oskar-Urko contra Aitzol-Eneko

jueves, 16 de diciembre de 2010

Campeonato navidad 2ª categoria

Mañana Viernes 17 a las 19:00 en Larrea
Mikel y Sendoa contra Eneko e Imanol

Mañana Viernes 17 a las 20:00 Larrea
Izagirre y Oscar contra Colina y Lozano

Dia 3 Ganadores contra ganadores y perdedores contra perdedores,los dos mejores jugaran la final el dia 4 de enero a las 17:30 Larrea

Campeonato Infantil Individual

Clasificación

1º Gorka 10 puntos 5 Ganados 0 Perdidos
2º Christian 8 Puntos 3 Ganados 2 Perdidos 76Tantos favor 69 en contra= +7
3º Jagoba 8 Puntos 3 Ganados 2 Perdidos 65 Tantos a favor 66 en contra= -1
4º Jon 7 Puntos 2 Ganados 3 Perdidos
5º Mikel 6 Puntos 1 Ganado 4 Perdidos
6º Aarón 5 Puntos 0 Ganados 5 Perdidos

Semifinales los dias 27 y 29 de Diciembre(lo hablamos sin prisas por si os viene mejor una fecha que otra)
Enfrentamientos:
1ª Semifinal Gorka contra Jon

2ª Semifinal Christian contra Jagoba

Los ganadores jugaran la final el dia 4 de Enero a las 17h

lunes, 13 de diciembre de 2010

Cesta navidad

CESTA NAVIDAD ITSASALDE GABONETAKO SASKIA

UN NUMERO = 1€ = ZENBAKI BAT

Detalle del contenido completo del lote:
  • 1 Jamón Reserva GRAN SELECCIÓN NAVIDUL 7 kg. Aprox.
  • 1 Cuña de queso D.O. Idiazábal LA VASCO NAVARRA 250 g. Estuchado
  • 1 Pieza chorizo casero LA HOGUERA 280 grs. aprox.
  • 1 Botella ron PAMPERO Añejo Especial 700 ml
  • 2 Botellas cava CODORNIÚ Clásico Brut Nature
  • 2 Botellas Rioja SOLAR VIEJO Crianza 2006. Añada Excelente
  • 1 Botella vino rosado de aguja RENÉ BARBIER PETILLAN
  • 1 Frasco pimientos del piquillo CASA ALICIA de Lodosa 290 g
  • 1 Tarrina crema de foie natural ZUBIA 100 g
  • 1 Tableta turrón ANTIU XIXONA Suprema Alicante Etiqueta Roja 200 g
  • 1 Tableta turrón ANTIU XIXONA Suprema Jijona Etiqueta Roja 200 g
  • 1 Torta de chocolate con almendras DELAVIUDA Suprema 150 g
  • 1 Estuche tortitas de almendra DULCESTEPA 100 g
  • 1 Estuche bocaditos fresa y chocolate LA ESTEPEÑA Calidad Suprema 150 g
  • 1 Estuche rollitos rellenos de crema avellana DOÑA JIMENA
  • 1 Estuche mini hojaldres DOÑA JIMENA 100 g
  • 1 Estuche mazapanes de Soto DOÑA JIMENA Suprema 100 g
  • 1 Estuche surtido de Navidad EL SANTO Suprema 300 g
  • 1 Estuche peladillas DELAVIUDA 100 g
  • 1 Estuche delicias de chocolate ANTIU XIXONA 100 g
  • 1 Estuche bombones TRAPA SELECCIÓN 125 g

SORTEO DE CESTA DE NAVIDAD MIERCOLES 22 A LAS 19H

GABONETAKO SASKIAREN SOZKETA 22 ASTEAZKENA 19ETAN

miércoles, 8 de diciembre de 2010

Convocatoria jornada del 11 diciembre Enkartaciones A y B

Sabado 11 a las 11:30 en Sestao
Kadetes A Yeray y Joseba 10-22 despues de ir ganando 10-3


Sabado 11 a las 16:30 en Sestao
Benjamines A Unai y Unai
Infantiles A Jon y Gorka
Juveniles Mikel y Sendoa
Senior Santa e Iker

Sabado 11 a las 16:30 en Muskiz
Benjamin B Peru y Oier
Benjamin C Ander e Iker

Sabado 11 a las 16:30 en Portugalete
Infantil B Goñi y Aarón (Suspendido)

Sabado 11 a las 18h en Muskiz
Kadete B Koldo y Aitzol

jueves, 25 de noviembre de 2010

Convocatoria

Enkartaciones A

A las 16:30 en Muskiz

Benjamines Unai y Unai :-)
Infantiles Christian y Gorka
Kadetes Yeray y Joseba
Senior Santa e Iker

Enkartaciones B

Benjamines Ander e Iker a las 16:15 en Muskiz
Benjamines Peru y Xabi a las 16 30 en Aranguren
Infantiles Aaron Jagoba y Mikel a las 16:30 en Santurtzi

domingo, 21 de noviembre de 2010

jueves, 18 de noviembre de 2010

Clasificaciones

Benjamines A 7º
Benjamines B 5º
Benjamines C 8º
Infantiles A 6º
Infantiles B 5º
Infantiles C 5º
Kadetes A 9º
Kadetes B 9º
Juveniles 5º
Senior 4º

martes, 16 de noviembre de 2010

5ª jornada enkartaciones

ENKARTACIONES B
Sabado 20 a las 16:30 en Santurtzi Benjamines B y C Ander, Iker, Peru y Urtzi
Sabado 20 a las 16:30 en Ortuella Infantiles B y C Jagoba Mikel y Aaron
Sabado 20 a las 16:30 en Muskiz Kadetes B Koldo y Yeray
ENKARTACIONES A
Viernes 19 a las 18:00 en Ortuella
Benjamines A Unai Gomez y Unai Llorden
Infantiles A Jon y Gorka
Kadetes A Yeray y Joseba
Juveniles Sendoa y Mikel
Senior Santa e Iker

viernes, 12 de noviembre de 2010

4ª JORNADA ENKARTACIONES

ENKARTACIONES B
Sabado 13 a las 16:30 en Aranguren Benjamines B y C Oier, Adrian, Peru y Urtzi
Sabado 13 a las 16:30 en Santurtzi Infantiles B y C Jagoba Mikel y Aaron
Sabado 13 a las 16:30 en Gordexola Kadetes B Koldo y Yeray


ENKARTACIONES A
Sabado 13 a las 16:30 en Barakaldo
Benjamines A Unai Gomez y Unai Llorden
Infantiles A Gorka y Christian
Kadetes A Yeray y Joseba
Juveniles Sendoa y Mikel
Senior Santa e Iker

sábado, 6 de noviembre de 2010

FOTO CALENDARIO 2011

El próximo Domingo 14 de Noviembre a las 14:30 tenemos que estar todos vestidos de pelotari en la entrada al cine, ya que nos sacarán una foto de grupo que aparecerá en el calendario que anualmente realiza el ayuntamiento.

domingo, 31 de octubre de 2010

3ª Jornada Enkartaciones

Enkartaciones A
Benjamin Infantil Kadete Juvenil y Senior el sabado 6 a las 16:30 en Balmaseda

Enkartaciones B
Todos el Sabado 6 a las 16:30
Benjamin B y C en Muskiz
Infantil B y C en Ortuella
Kadete B en Bilbao

jueves, 28 de octubre de 2010

Infantil B

Mañana Viernes 29 a las 18h juegan los infantiles del escolar B en el fronton de Los Llanos,Portugalete(Junto al campo de futbol de la florida)

Estos son los partidos
Santurtzi C-Portugalete B (Aarón-Jagoba)

Santurtzi B-Portugalete C (Mikel Goñi-.........)

domingo, 17 de octubre de 2010

2ª JORNADA ENKARTACIONES

ENKARTACIONES B
Sabado 23 a las 16:30 en Santurtzi Benjamines B y C Oier,Ander,Iker y Andrei
Sabado 23 a las 16:30 en Gallarta Infantiles C Jagoba y Aaron
Sabado 23 a las 16:30 en Gordexola Kadetes B Aitzol y Yeray*

*al no presentarse sin previo aviso en su partido de la 1ª jornada,Jonatan ha sido apartado de las competiciones para lo que resta de temporada

ENKARTACIONES A
Sabado 23 a las 18:30 en Bilbo (La Esperanza)
Infantiles A Jon y Christian
Kadetes A Yeray y Joseba
Senior A Santa e Iker

viernes, 15 de octubre de 2010

Convocatoria 1ª Jornada Enkartaciones A y B


ENKARTACIONES A

Sabado a las 17:00
En el frontón azul de Zalla
Benjamines A: Peru y Unai G.
Infantiles A: Aaron, Jon, Crhistian y Gorka A.
Kadetes A: Aitzol y Yeray
Senior : Santa e Iker

ENKARTACIONES B

Sabado a las 16:30
En Ortuella Benjamines B y C : Oier Urtzi Iker y Xabier
En Santurtzi Infantiles B y C : Imanol M. , Mikel Goñi ,Jagoba y Aitor

Sabado a las 17:00
En Bilbao(Esperanza) Kadetes B : Yeray y Joni



Nota: Para evitar prisas de ultima hora, el entrenador(Santa) hará pública la convocatoria el Martes de cada semana,esta convocatoria se pinchará en el corcho de Larrea y esa misma noche se subirá también a esta página web.

miércoles, 6 de octubre de 2010

ENKARTACIONES "A"

CALENDARIO DE COMPETICION "A"

JUGAMOS EN TODOS ESTOS PUEBLOS A LAS 16:30 SALVO QUE SE NOS DIGA LO CONTRARIO

16 OCTUBRE ARANGUREN-SANTURTZI (Frontón azul de Zalla)
23 OCTUBRE BILBAO-SANTURTZI (Frontón de la Esperanza)
6 NOVIEMBRE BALMASEDA-SANTURTZI
13 NOVIEMBRE BARAKALDO-SANTURTZI
20 NOVIEMBRE ORTUELLA-SANTURTZI
27 NOVIEMBRE MUSKIZ-SANTURTZI
11 DICIEMBRE SESTAO-SANTURTZI
18 DICIEMBRE GALLARTA-SANTURTZI
8 ENERO PORTUGALETE-SANTURTZI

LAS SEMIFINALES SE CELEBRARAN EL 15 DE ENERO, AUN NO SE SABEN LOS FRONTONES

LA FINAL SERA EL 23 DE ENERO EN BALMASEDA



PLANTILLA ENKARTACIONES A y B

BENJAMIN A
Unai Gomez y Unai Llorden

BENJAMIN B1
Iker Garcia, Ander Garcia, Andrei Fagundez, Jon Eder, Xabier Olabegoia y Oier Gago

BENJAMIN B2
Rai Moreno, Adrian Cerro, Peru Larrazabal y Urtzi Guede

INFANTIL A
Jon Fuentes, Christian Martinez y Gorka Antolin

INFANTIL B1
Imanol Merida, Mikel Goñi y Aitor Celada

INFANTIL B2
Aaron Montoya, Jagoba Barata y Gorka Eiros

KADETE A
Yeray y Joseba Llorden

KADETE B
Koldo Hernandez, Jonatan Vargas, Yeray Campos y Aitzol Vitores

JUVENIL
Sendoa Ortiz, Eneko Ostolozaga y Mikel Sainz

SENIOR
Santa, Iker y Gonzalo

domingo, 3 de octubre de 2010

viernes, 1 de octubre de 2010

sábado, 25 de septiembre de 2010

Laukiz 25 9 2010










Cuelgo un video de esta tarde, mañana cuelgo alguna foto
Una vez mas eskerrik asko a la gente del club de Laukiz por invitarnos.

sábado, 11 de septiembre de 2010

Partidos en Laukiz

El club de Laukiz nos invita a participar en los partidos que se celebrarán con motivo de las fiestas,el dia 25 de Septiembre a las 16:30
Por parte de Itsasalde jugarán dos parejas de prebenjamines(6-7años) y dos parejas de categoria Infantil.
Desde ITSASALDE queremos agradecer al club de Laukiz su invitación.

lunes, 6 de septiembre de 2010

Patrocinadores

Una temporada mas contamos con el apoyo de estas dos empresas:

CALDERERIA TACALME XXI


Pagina web
http://citacalmexxi.com/Index2.htm


Polígono Industrial Granada, Pab. H 5-6. CP: 48530 Ortuella (Bizkaia).
Aptdo. correos 41, Tel. 946321033, Fax. 9446321098,

Calderería Integral Tacalme XXI ofrece a su disposición a nuestro personal cualificado con más de 30 años de experiencia en el sector.
En tanto a nuestros servicios le ofrecemos entre otros:
- Cortes de chapa de 12mm hasta 3m.
- Plegado de control numérico de chapa de 12mm hasta 3m.
- Curvado de chapa de 12mm hasta 3m de longitud y diámetro de 3500mm.
- Cabina de pintura para acabado de piezas de 4x3m.
- Construcción de depósitos y calderería media.
- Caldereria fina, aluminio, inoxidables y todo tipo de soldaduras.
- Montaje y mantenimiento industrial con personal cualificado (caldereros, soldadores, sopleteros, montadores, ajustadores...).
- Metalistería y herrería (según consulta).
- Asesoramiento técnico en general para la industria metalúrgica.
* ESPECIALIDAD: industria auxiliar para la troquelería, construcción de rampas en chapa normal y diamantada para caída y evacuación de recortes salida de prensa

contacto:
E-Mail - Direccion@CITacalmeXXI.com Tel.- 94-6321033 - Fax - 94-6321098





DANI ITURGINTZA



C/ Iturribide 6, local comercial
48940 Leioa, Bizkaia
Telf. 944 801 348
Urgencias. 626 485 307
Fax. 944 028 528
E-mail. iturgintza@euskalnet.net

Reformas cocinas y baños
Gremios colaboradores

Gas,

calefacción,
I.M.T.
Fontanería
Energía solar y geotérmica



Para mas informacion,su pagina web:
http://www.daniiturgintza.com/

lunes, 7 de junio de 2010

Final 4 y medio Memorial Txelu Izagirre(Gallarta)

Fronton Txikito de Gallarta
Viernes 11 a las 17h

Benjamín
Oier - Txaber
Alevin
Aitor Guerras - Mikel Larrinaga
Juveniles
Christian - Iñigo López
Senior
Iker Fernandez - Larrinaga
El domingo tendra lugar este festival de pelota profesional
13 JUNIO 18:00H

-1º PARTIDO-
LEMUNO - PEÑAGARIKANO
vs
BELLOSO - URRIZELKI
-ESTELAR-
BENGOETXEA VI - IBAI ZABALA
vs
BERASALUZE VIII - APRAIZ
Precio: 22€

Horario de taquilla: Viernes 11 y Sábado 12 de Junio de 17:00h a 20:00h. Domingo 13 de Junio de 13:00 a 14:00h, y de 17:00 h en adelante.

domingo, 16 de mayo de 2010

domingo, 9 de mayo de 2010

Durango 4-Santurtzi 2

Otro año mas y mejor!!
De momento para ser el primer interpueblos en el que participamos hemos pasado una ronda que no esta mal...

sábado, 1 de mayo de 2010

Durango 2 Santurtzi 1

En Kadetes,hemos perdido18-22 Yeray se ha lesionado en el tanto 2 y bastante ha hecho el hombre,se ha portado y han jugado un buen partido,sobre todo el final que no nos dejaban ni calentar :-) estabamos los senior pendientes de si eran capaces de remontar!!!
Juveniles, hemos ganado22 4 Asier y Eleder de momento andan sobrados
Senior ibamos ganando9-3 y el juez ha dicho que la pelota estaba rota,tenia un hilo asomando...una puñetera puntada suelta pero la pelota iba al 9 facil...y para colmo ha quitado tambien la otra viva porque tambien estaba picada segun el...total q ha parado varios minutos el partido,nos ha desquiciado, y nos han ganado 22 17 con material mas bajo.Con los de durango ninguna pega,pero de verdad que nos ha afectado bastante el hecho de cortarnos el ritmo,a mi personalmente no me habia pasado nunca nada parecido

Interpueblos es otro mundo,en mi opinion es el mejor campeonato que se puede jugar en aficionados,y la sensacion de equipo entre los 6 pelotaris y los que vienen a animarnos es diferente a otros campeonatos
Ojala pasemos para seguir una rondita mas en Zeanuri...

Para la vuelta(aun sin un fronton fijo)Asier y Eleder les ganan fijo y ayer se vio que o bien los cadetes o bien nosotros estuvimos a 4 o 5 tantos de ganarles...aunque perdimos 2-1 hicimos mas tantos que ellos en el global asi que si ganamos 2 partidos en la vuelta yo creo que pasamos fijo,habra que animar a tope a los kadetes para jugar mas relajados los mayores,que ya tenemos una edad :-)

viernes, 23 de abril de 2010

SANTURTZI 4 GETXO 2

Pasamos ronda en interpueblos!!!!!!!!
Joseba y Sendoa les han hecho 7 a los kadetes
Mikel y Asier han ganado 22-11
Y tirando de calculadora nos hemos dado cuenta de que haciendo 18 tantos pasabamos de ronda,despues de un partido largo y tenso hemos ganado 22-19 asi que por poquita diferencia pero seguimos adelante en interpueblos y jugaremos contra Durango la siguiente eliminatoria

martes, 20 de abril de 2010

Interpueblos Getxo Santurtzi(ida senior)

Hemos ganado los senior tambien,22-9
Asi que tenemos bastantes posibilidades de pasar ronda,a ver si hay suerte el viernes,de momento 2-1 ganando(5-22, 22-10 , 22-9).
Para el/la que quiera ir a ver la eliminatoria jugamos en Fadura,tienen varios frontones de 13 cuadros y un trinkete
Los partidos se jugaran segun entras por el pasillo al fondo a la derecha,creo que es el fronton 2.A las 18:30 los kadetes,a las 19h los juveniles y sobre las 19:45 los senior

lunes, 19 de abril de 2010

Santurtzi A Infantil campeón del escolar B

Jon Fuentes y Joseba Llordén han quedado primeros del campeonato de la segunda fase del escolar B de mano parejas
Zorionak

jueves, 15 de abril de 2010

Interpueblos Getxo Santurtzi(ida)

Kadetes : Getxo 22 Santurtzi 5

Juveniles : Getxo 10 Santurtzi 22

Senior: Aplazado,jugaremos el martes a las 18 en fadura La vuelta en fadura el fin de semana que viene,probablemente el viernes

sábado, 10 de abril de 2010

Interpueblos 2010

La semana que viene empieza interpueblos,sortean los enfrentamientos el Lunes a las 12,de momento estamos estos pueblos en el bombo
Lemoa, Barakaldo, Portugalete, Etxebarri, Ortuella, Sestao, Abadiño, Iurreta, Lekeitio, Atxondo, Arrankudiaga, Bilbao, Balmaseda, Berriz, Mungia, Sopelana, Muskiz, Urduliz, Zalla, Getxo, Gallarta, Munitibar, Santurtzi y Berango

Tras el sorteo de hoy:
Jueves 15 a las 19h en Las Carreras(Abanto)
Santurtzi-Getxo

domingo, 21 de marzo de 2010

SanKeremos 2010

El domingo participaremos en el SanKeremos,organizado por la comision de txoznas
Nuestra actividad tendra lugar a las 12 en el parque de Gernika y consistira en:
-Taller de maquetas de frontones(con cartulina,para los mas peques)
-Como ponerse tacos
-Como hacer una pelota

lunes, 15 de marzo de 2010

Inauguración frontón de Mamariga

Jueves 18 de Marzo
17:00 Exhibición de los pelotaris del club de pelota Itsasalde de Santurtzi
18:00 Partido entre pelotaris santurtziarras
Eleder-Iker Artetxe-Alex
18:45 Dentro del 4 y medio
Santa(Santurtzi)-Ketxu(Lagun Artea)
19:30 Profesionales(ASEGARCE)
vs

jueves, 11 de marzo de 2010

eskolar B

Sabado 13 a las 18h en La Esperanza(Bilbao)
Infantil B y C
Sabado 13 a las 16:30 en Gordexola
Kadete

miércoles, 10 de marzo de 2010

4 y medio Sestao

Viernes 19 de Marzo a las 10h en Las Llanas
Mikel Sainz de la Maza(Sestao)
Iker Fernández (Santurtzi)
Domingo 21 de Marzo a las 10h en Las Llanas
Olazabal(Sestao)
Mikel Sainz(Santurtzi)

jueves, 4 de marzo de 2010

Escolar B

Prebenjamines
Sabado 16:15 en Gallarta
Benjamines
Viernes 17:30 en Ortuella
Alevines
Sabado 16:30 en Sestao(FRONTON DE LA BENEDICTA)
Infantil A
Sabado 16:30 en Gordexola
Kadete
Sabado 16:00 en Santurtzi

jueves, 25 de febrero de 2010

Cartelera

Alevines
Sabado 16:30 en Gallarta
Infantiles B y C
Sabado 16:00 en Larrea
Kadetes
Sabado 16:30 en Gordexola

martes, 16 de febrero de 2010

Partidos este sabado 20 de Febrero

Benjamines
Sabado a las 16:30 en Balmaseda
Alevines
Sabado 16:30 en Ortuella
Infantil A(Jon-Joseba)
Sabado 16:00 en Larrea
Infantil B(Christian-Gorka)
Descansan
Infantil C(Jagoba-Yeray)
Sabado 16:00 en Larrea
Kadete
Sabado 16:30 en Gordexola

lunes, 8 de febrero de 2010

Cartelera 2ª jornada

Queda suspendida la jornada de este sabado del escolar B
los partidos anunciados aqui se jugaran mas adelante
Benjamines
Sabado 13 a las 16:30 en Balmaseda
Alevines
Sábado 13 a las 16:30 en Ortuella
Infantil A e Infantil B
Jueves a las 18:00 en Larrea
Infantil A e Infantil C
Sabado a las 16:00 en Larrea

viernes, 5 de febrero de 2010

Cambio para Gallarta

Han fallado por lesion y enfermedad las parejas de Bilbo D y Gordexola.
Hemos decidido que se juegue el partido Santurtzi A-Gallarta este fin de semana y el santurtzi A-Bilbo D y el Gallarta-Gordexola se aplazan.

Asi pues habra dos partidos el sabado en Gallarta:

Santurtzi C-Santurtzi B y Santurtzi A-Gallarta

martes, 2 de febrero de 2010

trinkete,ultimo partido

Domingo 7, 10:15h
Trinkete Tornosolo de Abadiño
ITSASALDE
Ander Larrinaga-Iker Fernández
ATXARTE
Azagirre-Urrutia

viernes, 29 de enero de 2010

38-40

Hacia años que no disfrutaba tanto jugando a pelota,una verdadera gozada de partido,larguisimo pero entretenidisimo tanto para ver como para jugar.
Tanto Ander Larrinaga como yo hemos salido contentisimos del trinkete deseando que llegue el campeonato del año que viene,ojala hubiese mas trinketes por nuestra zona,yo me reciclaba a trinketista pero ya :-)
A ver si van creciendo nuestros pelotaris y van jugando esta gozada de campeonato.
El dia 7 en Lekeitio nos queda jugar contra los mejores del grupo asi que tocara sufrir

Barakaldoko Lau t'erdiko txapelketa

Miercoles 3 de Febrero a las 19h
ITSASALDE(Santurtzi)
Mikel Sainz
GURE KIROLA(Barakaldo)
Egillor I

Trinkete

Viernes 29, 18:15
Trinkete Tornosolo de Abadiño

ARKUPE
Iturbe-Azkarai
ITSASALDE
Larrinaga-Fernández

jueves, 28 de enero de 2010

Laukiz(Argazkiak)

Bonito fronton el que tienen en Laukiz,casi 50m de largo y con una zona para sokatira,idi probak etc detras de la grada!!!





martes, 19 de enero de 2010

Trinkete

http://www.youtube.com/watch?v=7KviIWrg-pI

Amistosos con Laukiz en Laukiz

Larunbatean 16:30 tik aurrera Laukizko frontoian

Para llegar al fronton : A8 hasta pasar rontegi-tomar salida asua-subir alto de umbe-pasar la urbanizacion de umbe y un poco mas adelante justo al coronar hay un restaurante a mano derecha en un cruce,en ese cruce girar a la derecha(marca LAUKIZ) al de unos 2km de ese cruce nos encontramos de frente con el fronton.

domingo, 17 de enero de 2010

Aranguren txapeldun


Aranguren campeon de enkartaciones juvenil,ganaron en la final a Ortuella,en Cadetes ganó Sestao a Barakaldo y en Senior Ortuella a Bilbao

viernes, 15 de enero de 2010

Donde comprar tacos


Es una pequeña tienda en cuyo escaparate hay cintas adhesivas, tambien suelen tener en el escaparate material para hacer los tacos.Venden verde, esparadrapo y varios tipos de taco(pedid el mas duro!!!)

Se entra a Bilbo desde la A-8 por la salida de sagrado corazon,justo a la altura a la que se desvian los autobuses hacia termibus,tenemos que hacernos a la derecha para despues girar 90º a la derecha y entrar en la calle simon bolibar,podo despues del cyber esta la tienda de los tacos,en la acera derecha.

lunes, 11 de enero de 2010

Finales encartaciones

FINALES ENCARTACIONES

ESKOLAR

FRONTON: MUSKIZ
DÍA: SABADO 16 HORA: 16:30

BENJAMIN B: ORTUELLA B Vs PORTUGALETE B

BENJAMIN A: PORTUGALETE Vs ORTUELLA

ALEVIN B: PORTUGALETE B Vs SESTAO B

ALEVIN A: PORTUGALETE Vs BALMASEDA

INFANTIL B: PORTUGALETE B Vs PORTUGALETE C

INFANTIL A: BALMASEDA Vs SESTAO

KADETE B: BALMASEDA B Vs BARAKALDO B

FEDERADOS

FRONTON: MUSKIZ
DÍA: DOMINGO 17 HORA: 11:00

KADETE: SESTAO Vs BARAKALDO

JUVENIL: ORTUELLA Vs ARANGUREN

SENIOR: BILBAO Vs ORTUELLA

Fronton de Llodio ayer


sábado, 2 de enero de 2010

Finales campeonato navidad

Resultados

Categoría Infantil individual
Joseba 18 Cristian 17
2ª Categoría, mano parejas Senior
Oskar-Lozano 22 Sergio-Barrocal 20
1ª Categoría,mano parejas senior(Federados)
PORTUGALETE( Cristian-Jon) 22
ORTUELLA(Hodei-Alex) 9

Semifinales encartaciones

SEMIFINALES ENCARTACIONES

ESKOLAR A

FRONTON: MUSKIZ
DÍA: SABADO 9 HORA: 16:30

PORTUGALETE Vs ARANGUREN
BALMASEDA Vs SESTAO
SESTAO Vs 4º PORTUGALETE
FRONTON: BALMASEDA
DÍA: SABADO 9 HORA: 16:30

ORTUELLA Vs SESTAO
PORTUGALETE Vs GALLARTA
BALMASEDA Vs BARAKALDO

ESKOLAR B

FRONTON: PORTUGALETE
DÍA: SABADO 9 HORA: 16:30

ORTUELLA B Vs SANTURTZI A
BARAKALDO B Vs PORTUGALETE B
PORTUGALETE B Vs BARAKALDO B
BALMASEDA B Vs BILBAO B

FRONTON: SANTURTZI
DÍA: SABADO 9 HORA: 16:30

PORTUGALETE B Vs SESTAO B
SESTAO B Vs SESTAO F
PORTUGALETE C Vs SESTAO B
SESTAO B Vs BARAKALDO B

FEDERADOS

FRONTON: ORTUELLA
DÍA: VIERNES 8 HORA: 19:00

SESTAO Vs ORTUELLA
ARANGUREN Vs PORTUGALETE
BILBAO Vs MUSKIZ

FRONTON: SESTAO
DÍA: VIERNES 8 HORA: 19:00

BALMASEDA Vs BARAKALDO
ORTUELLA Vs BARAKALDO
ORTUELLA Vs PORTUGALETE

viernes, 1 de enero de 2010

Campeonato de Bizkaia de Trinkete

Ander Larrinaga e Iker Fernández jugarán representando a Itsasalde en el campeonato de Bizkaia de mano parejas en Trinkete.
Estos son los 3 partidos de la liguilla:



URTARRILAREN 15ean, 18’15etan ABADIÑO / 15 de enero, 18’15h. en ABADIÑO
OSTIRALA / VIERNES
JOKAMOLDEA / Modalidad :
Eskuz Binaka Nagusiak 2.Maila / Mano Parejas Senior 2ª


1. ATXARTE ‘C’ / ARKUPE
2. KURENE / ITSASALDE
3. USANSOLO ‘A’ / LEMOA
URTARRILAREN 29an, 18’15etan ABADIÑO / 29 de enero, 18’15h. en ABADIÑO
OSTIRALA / VIERNES
JOKAMOLDEA / Modalidad :
Eskuz Binaka Nagusiak 2.Maila / Mano Parejas Senior 2ª (1º y 2º)
Eskuz Binaka Nagusiak 1.Maila / Mano Parejas Senior 1ª (3º)

1. KURENE / ATXARTE ‘C’
2. ITSASALDE / ARKUPE
3. MALLABIA / ADISKIDE
OTSAILAREN 7an, 10’15etan ABADIÑO / 7 de febrero, 10’15h. en LEKEITIO
IGANDEA / DOMINGO
JOKAMOLDEA / Modalidad :
Eskuz Binaka Kadete / Mano Parejas Cadete (1º )
Eskuz Binaka Nagusiak 2.Maila / Mano Parejas Senior 2ª(2º y 3º)
Eskuz Binaka Nagusiak 1ª / Mano Parejas Senior 1ª (4º)

URDULIZ / LEMOA
USANSOLO ‘B’ / IGORRE ‘A’
ATXARTE ‘C’ / ITSASALDE
MALLABIA / IGORRE